Subasta 1034T, Lote # 174
Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006)
Mujeres.
Firmado y fechado '89.
Litografía 45/100.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
90 x 66 cm.
**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |